DEPORTES
15 de abril de 2018
TN C3
Victoria de Saturni en La Plata
Un merecido premio al esfuerzo se llevó Iván Saturni del autódromo "Roberto Mouras" de La Plata, al conseguir su tercer triunfo en la Clase 3 de Turismo Nacional, con el Ford Focus que cuenta con la atención de su equipo en Bigand (Santa Fe) y el asesoramiento de Gabriel Rodríguez y Maximiliano Juárez.
Saturni se llevó la victoria en el marco de la tercera fecha de la temporada de la categoría a fuerza de un manejo que lo hizo fortalecer su defensa de la punta ante los ataques de Facundo Chapur, quien intentó hasta el final robarle el liderazgo con su C4 Lounge.
El cordobés, debió conformarse con el segundo lugar, logro que no es en vano, ya que lo catapulta a la cima del campeonato. José Manuel Urcera se dió el gusto de comandar la fila india por un par de vueltas, pero finalmente cerró el podio en la tercera colocación.
Quien se quedó con las manos vacías fue Leonel Pernía. El tandilense largaba desde la pole como gran candidato a quedarse con la final, pero las esperanzas duraron poco. El Tanito debió abandonar sin girar demasiado, producto de la rotura del motor de su Honda New Civic del Chetta Racing.
El cuadro final fue con las lagrimas y testimonio de Cacho, padre de Ivan, notoriamente emocionado diciendo que la participación de su hijo en la carrera de La Plata estuvo en duda hasta último momento por falta de presupuesto. Merecida alegría para la familia Saturni.
Fabián Yannantuoni (408), Franco Vivian (Cruze), Emanuel Moriatis (Focus), Jerónimo Teti(Cruze), Sebastián Gómez (Cruze), Matías Muñoz Marchesi (Tipo) y Adrián Chiriano (Focus) se alistaron en las primeras diez posiciones.
La próxima fecha de la categoría será el 13 de mayo en el Autódromo Parque Provincia del Neuquén, en la ciudad neuquina de Centenario.
TN Clase 3 - La Plata - FinalPUESTO | NRO | PILOTO | AUTO | VTAS | TIEMPO | DIF. |
1 | 14 | SATURNI IVAN | FOCUS | 20 | 35;29,425 | |
2 | 16 | CHAPUR FACUNDO | C4 LOUNGE | 20 | 35;29,677 | 0,252 |
3 | 151 | URCERA MANUEL | C4 LOUNGE | 20 | 35;29,927 | 0,502 |
4 | 7 | YANNANTUONI FABIAN | 408 | 20 | 35;31,059 | 1,634 |
5 | 57 | VIVIAN FRANCO | CRUZE | 20 | 35;31,312 | 1,887 |
6 | 9 | TETI JERONIMO | CRUZE | 20 | 35;31,876 | 2,451 |
7 | 15 | GOMEZ SEBASTIAN | CRUZE | 20 | 35;32,422 | 2,997 |
8 | 24 | MUÑOZ MARCHESI | TIPO | 20 | 35;33,180 | 3,755 |
9 | 17 | CHIRIANO ADRIAN | FOCUS | 20 | 35;33,635 | 4,21 |
10 | 75 | APUD YAMIL | FOCUS | 20 | 35;34,230 | 4,805 |
11 | 3 | LARRAURI LEONEL | H.CIVIC | 20 | 35;34,855 | 5,43 |
12 | 2 | MORIATIS EMANUEL | FOCUS | 20 | 35;35,489 | 6,064 |
13 | 22 | BESSONE ERNESTO | COROLLA | 20 | 35;37,630 | 8,205 |
14 | 13 | BOSIO EZEQUIEL | FOCUS | 20 | 35;37,862 | 8,437 |
15 | 132 | YANNANTUONI JOSE | LINEA | 20 | 35;38,218 | 8,793 |
16 | 35 | ROSSOTTI JUAN P. | LEON | 20 | 35;40,209 | 10,784 |
17 | 21 | PEZZINI FABRICIO | COROLLA | 17 | 30;34,916 | 30;34,916 |
18 | 99 | OTERO PABLO | VELOSTER | 16 | 29;01,951 | 29;01,951 |
19 | 134 | ROSSO JUAN ANGEL | 408 | 15 | 27;21,727 | 27;21,727 |
20 | 69 | GENTILE PEDRO | COROLLA | 14 | 25;33,947 | 25;33,947 |
21 | 8 | BOERO PEDRO | FOCUS | 14 | 26;51,441 | 26;51,441 |
22 | 10 | ABDALLAH HANNA | FOCUS | 13 | 22;44,811 | 22;44,811 |
23 | 27 | PERCAZ ADRIAN | FOCUS | 13 | 23;05,908 | 23;05,908 |
24 | 1 | WERNER MARIANO | TIPO | 8 | 14;28,685 | 14;28,685 |
25 | 48 | SCHENONE MAURO | CRUZE | 3 | 5;51,215 | 5;51,215 |
26 | 31 | CARDUCCI LEANDRO | FOCUS | 2 | 3;27,417 | 3;27,417 |
27 | 23 | DOMENECH ALFONSO | FOCUS | 2 | 3;27,571 | 3;27,571 |
28 | 32 | COHEN MATIAS | LANCER | 0 | 0 | 0 |
29 | 68 | SANTERO JULIAN | FOCUS | 0 | 0 | 0 |
30 | 5 | PERNIA LEONEL | H.CIVIC | 0 | 0 | 0 |
31 | 51 | URRETAVIZCAYA | CERATO | 0 | 0 | 0 |
32 | 112 | ROMERO DAMIAN | C4 LOUNGE | 0 | 0 | 0 |
RECORD: JOSÉ MANUEL URCERA TIEMPO: 1;36,935 VUELTA: 5 PROM: 157.095 KM/H | ||||||
PROMEDIO DEL GANADOR: 143.025 KM/H | ||||||
RECARGO: EMANUEL MORIATIS POR MANIOBRA PELIGROSA A LEONEL LARRAURI |
CAMPEONATO CLASE 3
POS | PILOTO | PTS | DIF |
1. | Facundo CHAPUR | 95,5 | |
2. | Leonel PERNÍA | 75 | 8,5 |
3. | Emanuel MORIATIS | 68,5 | 14,5 |
4. | Geronimo TETI | 57,5 | 33 |
5. | Ivan SATURNI | 54 | 36,5 |
6. | Julian SANTERO | 51,5 | 39 |
6. | Hanna ABDALLAH | 50,5 | 40 |
8. | Mariano WERNER | 44 | 46,5 |
Fuente Campeones
COMPARTIR:
Comentarios
Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!
Seguinos