29 de noviembre de 2017
Ya están los ternados para los premios Caldén 2017
En dependencias del estadio municipal “Tomás M. González” se realizó el anuncio de las ternas de las 33 disciplinas deportivas para los Premios “Caldén de Plata 2017”

 La conferencia de prensa fue encabezada por el director de Deporte, Recreación y Juventud de la Municipalidad de Santa Rosa, Héctor Lorda y su par de la provincia, Ceferino Almudevar, quienes estuvieron acompañados de miembros de la comisión directiva del Circulo de Periodistas Deportivos Pampeanos. 

Encuentro.
Lorda felicitó al Circulo por la organización del evento que reconocerá el mérito deportivo de pampeanos y a los nominados que se han desempeñado en distintos planos durante el año 2017. Y agregó que para la Municipalidad de Santa Rosa es significativo estar apoyando esta fiesta del deporte.
Por su parte, Almudevar saludó con beneplácito a organizadores y deportistas que llegan al final del año a encontrarse y compartir tras muchos meses de entrenamientos y competencias.
Los integrantes del Circulo de Periodistas Deportivos Pampeanos puntualizaron que la fiesta se realizará el viernes 15 de diciembre a partir de las 22 horas en el salón de la ex Usina de la CPE. Además de entregar el Caldén de Plata al mejor de cada una de las 33 disciplinas deportivas consideradas, se entregará el Caldén de Oro, el premio Ranqueles, premios especiales y distinciones.
Cabe resaltar que se entregarán los tradicionales reconocimientos al Mérito Deportivo “Lito Maldonado”, a la Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”, a la Revelación Deportiva “Carlos Reynaldo Jaeckel”, al Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora”, y al Premio Internacional “Raúl Isidoro Arballo”.

Estas son las ternas:
Ajedrez: Diego De Marzi- Raul Rautemberg- Pablo Ruíz

Atletismo: Alfredo Aguirre – Macarena Alfonzo – Camila Hoya.

Automovilismo: Daniel Costa – Gino Teja – Emiliano Plaza.

Básquetbol: Benjamín Sierra – Antonio Manera – Agustín Thompson.

Bicicross: Claudio Rojas- Facundo Díaz Lluch – Juan Ignacio Maidana.

Bochas: Luciano Hecker – Agustín Supo – Julio Brown.

Boxeo: Pablo Ojeda – Martín Ríos – Nicolás Alecha.

Cestoball: Valeria Gaccio – Mayra Marotti – Carla Gerbaudo.

Ciclismo: Julián Barrientos – Josefina Besi – Mauricio Müller.

Colombofilia: Darío Sáez De Tejada – Gustavo Garro – Gabriel Rivera.

Endurance: Sonia Huizenga – Selene Sánchez – Sabrina Besi.

Equitación: María Eugenia Otermín – Pilar Vicario – Valentina Otermín.

Fútbol: Lautaro Parisi – Arturo Gehl – Axel Bertaina.

Gimnasia Artística: Maribella Fernández – Victoria Mayer – Sofía De María.

Golf: Alexis Córdoba – Santiago Dalla Vía – Víctor Vidales.

Hockey: Clara Campi – Victoria Guarrochena – Malena Matilla.

Jineteada: Cruz Ramos – Braian Mormont – Patricio Gómez.

Karate: Lorena Sánchez – Federico Hussein – Joaquín Calvelo.

Karting: Facundo Monedero – Mariano Heim – Luciano Lucero.

Motociclismo: Rodrigo Giunchi – Juan Dosio – Julián Seibel.

Mountain Bike: Mirna Rincón – Jésica Cantelmi – Carolina Solera.

Natación: Sol Bertotto – Nicolás Weigandt – Joaquín Moreno.

Padel: Matías Jubete – Ana Bustos – Valentina Laco.

Patín Artístico: María Valentina Savia – Lucas Pérez – Alejandra Aguirre.

Pelota a Paleta: Ian Pugener – Santiago Vázquez – Emiliano Vázquez.

Levantamiento de Potencia: Marcelo Gatica – Facundo Symouang – Letica

Bertotto.

Rugby: Lucio Anconetani – Joaquín Freyle – Pedro Segalerba.

Safari: Adrián Lorda – Cristian Cortese – Pedro Guzmán.

Sóftbol: Sofía Braun – Julián Fernández – Franco Ortellado.

Tenis: Juan Paloma – Manuel Suárez – Angeles Cuetto.

Tenis de Mesa: Ulises Holgado – Francisco Lavalle – Enzo Kraemer.

Turf: Martín González – Héctor Silva – Omar Valderrama.

Vóley: Marcos Domínguez – Gastón Fernández – Balvanera Ulla.

De los Caldén de Plata salen los 5 (cinco) Ranqueles y de éstos, el Caldén de Oro. Fuente La Arena



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









LA RADIO EN VIVO

 
Estamos escuchando
TODA LA MÚSICA
de 00.00 a 07.15


 
 

NUESTROS OYENTES

   

AGENDA

 
<<Diciembre 2017>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

HORÓSCOPO

 
Aries
ARIES (del 21 de marzo al 20 de abril)

Tu vida doméstica se desarrollará sin contratiempos, dejarás de lado los rencores y resentimientos tan característicos en ti. Tu capacidad de imaginación hará que encuentres problemas allí donde no los hay. Pon los pies sobre la tierra, sé más realista. Las deudas no te dejan dormir. Eso por no haber escuchado los consejos que te dieron, tenlo en cuenta para la próxima.Sugerencia: Estás atravesando por un momento de felicidad plena, no dejes que nada ni nadie empañe este período. Tu alegría contagiará a los demás.

 


FM SONIDOS - 102.3 mhz - Guatrache - La Pampa - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet