Miércoles 22 de Mayo de 2024

  • 21º

ACTUALIDAD

3 de mayo de 2023

FIFA confirmó los horarios de los 52 partidos del Mundial Sub 20: la agenda de todas las presentaciones de la selección argentina

El máximo organismo difundió el cronograma completo de la competencia que se iniciará el sábado 20 de mayo y culminará el domingo 11 de junio.

El sábado 20 de mayo, primer día de acción, tendrá el estreno de la selección argentina ante Ubzekistán en Santiago del Estero desde las 18hs. Esa misma jornada se iniciará con dos encuentros a las 15hs: Guatemala-Nueva Zelanda (en Santiago del Estero) y Estados Unidos-Ecuador (en San Juan). A las 18, también en San Juan, se desarrollará el otro choque del Grupo B: Fiji-Eslovaquia.

Los dirigidos por Javier Mascherano enfrentarán luego a Guatemala también en Santiago del Estero el martes 23 de mayo desde las 18hs. El cierre será tres días más tarde, el viernes 26 de mayo en el Bicentenario de San Juan, a las 18hs contra Nueva Zelanda.

Cabe destacar que las sedes elegidas son cuatro: Estadio Único Diego Armando Maradona de La Plata, el Bicentenario de San Juan, el Único Madres de Ciudades de Santiago del Estero y el Malvinas Argentinas de Mendoza. La Plata albergará los cuatro partidos definitorios del certamen con las dos semifinales (jueves 8 de junio), el duelo por el tercer puesto y la esperada final (ambos el 10).

En total, La Plata albergará 18 encuentros, Mendoza tendrá 14 partidos y los restantes 20 encuentros se repartirán en partes iguales entre San Juan y Santiago del Estero. El detalle es que tanto La Plata como Mendoza serán las sedes encargadas de recibir dos grupos. El Grupo C, el D, el E y el F repartirán sus prestaciones entre esas dos ubicaciones.

Argentina es el país más ganador con seis títulos.

FIXTURE Y CALENDARIO COMPLETO (HORA LOCAL)

Sábado 20 de mayo

15.00 Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

15.00 Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)

18.00 Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

18.00 Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Domingo 21 de mayo

15.00 Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata (Grupo C)

15.00 Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

18.00 Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)

18.00 Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Lunes 22 de mayo

15.00 Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata (Grupo E)

15.00 Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

18.00 Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)

18.00 Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 23 de mayo

15.00 Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

18.00 Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

15.00 Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan (Grupo B)

18.00 Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Miércoles 24 de mayo

15.00 Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata (Grupo C)

15.00 Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

18.00 Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)

18.00 República Domincana vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Jueves 25 de mayo

15.00 Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)

15.00 Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

18.00 Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)

18.00 Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Viernes 26 de mayo

15.00 Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan (Grupo B)

15.00 Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo B)

18.00 Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)

18.00 Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan (Grupo A)

Sábado 27 de mayo

15.00 República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

15.00 Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata (Grupo D)

18.00 Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata (Grupo C)

18.00 Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza (Grupo C)

Domingo 28 de mayo

15.00 Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza (Grupo E)

15.00 Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata (Grupo F)

18.00 Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)

18.00 República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 30 de mayo

14.30 Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38)

18.00 Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37)

Miércoles 31 de mayo

14.30 Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42)

14.30 Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40)

18.00 Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41)

18.00 Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39)

Jueves 1 de junio

14.30 Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44)

18.00 Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43)

Sábado 3 de junio

14.30 Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46)

18.00 Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47)

Domingo 4 de junio

14.30 Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48)

18.00 Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45)

Jueves 8 de junio

14.30 Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49)

18.00 Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50)

Domingo 11 de junio

14.30 Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata

18.00 Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata

 

Fuente: Infobae

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!