Domingo 24 de Octubre de 2021

  • 21º
  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

POLICIALES

10 de octubre de 2021

Dieron a conocer ascensos y cambios de destino de la Policía pampeana

La efatura de Policía informó los ascensos y cambios informados por la Policía pampeana, vinculados a la cobertura de cargos y funciones motivados por la designación de nuevas autoridades..

Entre los movimientos que se informaron está el desplazamiento de los comisarios inspector   Carlos Alberto Holzman, de la Jefatura División Sustracción Automotores a la División Servicio Social D-1 y de  José Darío Zúñiga de Segundo Jefe Alcaidía UR-I a departamento Personal D-1; 

El movimiento refleja la llegada del comisario Daniel Guinchinau a la Jefatura, ya que siempre se desempeñó mayormente en General Pico. Hubo varios cambios de los puestos camineros, uno de los destinos que soportaron la tarea de control más desgastante en la pandemia.

Los cambios de destinos y las asignaciones de personal policial se explican por "la necesidad de cumplimiento eficiente del servicio policial en todo el territorio provincial", además de "optimizar los recursos humanos disponibles en la Institución, ajustándose a las variaciones demográficas existentes, demandas operativas, actualizar los cuadros de dotaciones del personal superior y subalterno, atender solicitudes por causas particulares, permutas o cuestiones estrictamente administrativas", según informó la Policía.

 Los cambios adoptados son los siguientes:

Entre los comisarios inspectores: Horacio Osmar Cuello, del Departamento Logística D-4 a Jefe Comisaría Departamental Catriló URI;  Carlos Alberto Holzman, de Jefe División Sustracción Automotores D-5 a División Servicio Social D-1;  José Darío Zúñiga de Segundo Jefe Alcaidía UR-I a departamento Personal D-1;  Diego Vázquez Vidaurre de Departamento personal D-1 a Ce. C.O.M UR-I.

Entre los comisarios los cambios fueron:  Analía Elena Zúñiga de Unidad Funcional de Género N.y A. URII a División Operaciones URII; OSE, Roberto Angel Ose de Ce.C.O.M UR-I a Segundo Jefe Alcaidía UR-I.

El subcomisario, Diego Eduardo Moreno de la U.F.G.N.y A. URII a Jefe Área Niñez U.F.G.N.y A. URII.

El oficial principal  Oscar Ariel Sotelo de Encargado Destacamento Ataliva Roca UR III ala División Seguridad Rural URI.

El oficial inspector Fanny Salazar Lucero de la Comisaría Departamental de Toay URI al Instituto Superior Policial D-1; el oficial inspector Joaquín Tejeda de División Seguridad Rural URI a Encargado Destacamento Ataliva Roca URII; oficial inspector José Luis Acostas de Encargado Puesto Caminero Padre Buodo URIII  a la Comisaría Departamental Guatraché URIII : el oficial inspector Víctor Fabián Fernández de  Encargado Puesto Caminero Fortín Pampa URII a Comisaría Departamental Tercera URII.

Entre oficiales subinspectores se registraron los siguientes traslados: Brian Daniel Vicens Valor de la Comisaría Departamental General Acha URIII a Encargado Puesto Caminero P. Buodo URIII;   Nicolás Gabriel Cornetta de la Comisaría Departamental Tercera URII a Encargado Puesto C. Fortín Pampa.

Entre los oficiales ayudantes: Nancy Luján Carreras del Instituto Superior Policial a la Comisaría Departamental Toay; SAGARDOY, Yimmi Roger Sagardoy de Comisaría Departamental Guatraché URIII a Comisaría Departamental Catriló, MURCIA, Ezequiel Matías Murcia de  Comisaría Departamental Intendente Alvear URII a Comisaría Departamental Tercera URII; José Alberto Chap de Comisaría Departamental Tercera URII a Comisaría Departamental Rancúl URII;  E LOS SANTOS, Agustín Leonardo de los Santos de Comisaría Departamental Tercera URII a Comisaría Departamental Intendente Alvear URII.

Entre los suboficiales principales: EYHERAMONHO, Gonzalo Heriberto Eyheramonho del Destacamento Santa Teresa URIII a Encargado Destacamento Perú URIII; LUCERO, María José Lucero de Unidad Regional UR-IV a Secretaría General – Jefatura de Policía.

Entre los sargentos ayudantes:  José Eliberto Muñoz de Destacamento Colonia Santa Teresa URIII a ncargado Dest. Colonia Santa Teresa URIII; 

Juan Pablo Díaz Etcheverría de Delegación Barrio Indios Ranqueles URII a Alcaidía Tribunales URII.

Entre los sargentos: Norberto Orlando Gómez de Encargado Destacamento Perú URIII a Unidad Regional I;  Darío Alberto Tarrío de Puesto Caminero Padre Buodo URIII a  División Seguridad Rural; Diego Ariel Zapata de Alcaidía Tribunales URII a CE.C.O.M. URII;  Jorge Osvaldo Martínez de Cuerpo de Bomberos URI a División Seguridad Rural URI;  REIDEL CEJAS, Jesús Alexis Reidel Cejas de División Seguridad Rural URI a Cuerpo de Bomberos URI; Raúl Martín Rau de  Cría. Seccional Cuarta UR-I a División Accidentología UR-I; Marcos Esteban  Fogel de División Accidentología UR-I a Cría. Seccional Cuarta UR-I .

Los cambios del personal que revista como cabo primeroi:  Irina Pamela Rohwain de  Cría Seccional Cuarta UR-I a División Accidentología UR-I.

Y los agentes: Santiago Alexis Salvatierra de Subcomisaría Miguel Cané URII a  División Seguridad Rural URI;  Santiago Agustín Galdeano de Unidad Regional II a Subcomisaría Miguel Cané URII; Pamela Yanina Zabala de CE.C.O.M. URII a Comisaría Departamental Segunda URII;  María Belén Yancaqueo de División Accidentología UR-I a Cría. Seccional Cuarta UR-I.   (RS)  Fuente El Diario

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!