Lunes 19 de Abril de 2021

  • 21º
  • Despejado
  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

DEPORTES

16 de diciembre de 2017

Gastón de Oro

Se llevó a cabo este 15 de Diciembre la entrega de los premios Caldén 2017

La Asociación Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos, donde se premian a los deportistas destacados de la provincia de La Pampa. Cabe resaltar que se entregarán los tradicionales reconocimientos al Mérito Deportivo “Lito Maldonado”, a la Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”, a la Revelación Deportiva “Carlos Reynaldo Jaeckel”, al Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora”, y al Premio Internacional “Raúl Isidoro Arballo”.

32 disciplinas fueron premiadas con el Caldén de Plata. De estos premiados, cinco fueron reconocidos con los premios Ranquel, que les daba la posibilidad de seguir compitiendo por la distinción mayor de la ceremonia. 

Los premios, que son entregados a criterio y consideración de la Comisión Directiva del Círculo de Periodistas Deportivos, tuvieron su punto culmine de la noche cuando se le otorguó el Premio Caldén de Oro, al mejor deportista del año 2016, el cual recayó en el Guatrachense Gastón Fernández.

Fernández no pudo estar presente en la celebración porque en el mismo momento se encontraba jugando con su club, River Plate, ante UPCN San Juan Vóley por la Serie 1 de la Liga Nacional de Vóley.
La estatuilla la recibieron sus familiares -padre, madre y hermano-, que llegaron desde Guatraché para recibir por parte de los organizadores el premio más importante del deporte pampeano.

Gastón Fernández fue el capitán de la selección argentina de vóley sub-23 que se consagró campeona del mundo en Egipto luego de derrotar en la final a Rusia.

La elección del mejor deportista del año en el ámbito pampeano se dio a conocer luego de la entrega de los cinco premios Ranquel, de los cuales posteriormente salió el ganador del oro.La entrega de premios se llevó a cabo el viernes a la noche en el salón de la Usina de la CPE. El siguiente es el listado de ganadores de los Caldén de Plata en cada disciplina:

Ajedrez: Diego De Marzi
Atletismo: Alfredo Aguirre
Automovilismo: Daniel Costa
Básquetbol: Antonio Manera
Bicicross: Facundo Díaz Lluch
Bochas: Lucas Hecker
Boxeo: Martín Ríos
Cestoball: Carla Gerbaudo
Ciclismo: Mauricio Müller
Colombofilia: Gustavo Garro
Endurance: Sabrina Besi
Equitación: Pilar Vicario
Fútbol: Arturo Gehl
Gimnasia Artística: Sofía De María
Golf: Félix Córdoba
Hockey: Victoria Guarrochena
Jineteada: Cruz Ramos
Karate: Joaquín Calbelo
Karting: Facundo Monedero
Motociclismo: Rodrigo Giunchi
Mountain Bike: Jésica Cantelmi
Natación: Nicolás Weigandt
Padel: Matías Jubete
Patín Artístico: Alejandra Aguirre
Pelota a Paleta: Ian Pugener
Levantamiento de Potencia: Leticia Bertotto
Rugby: Pedro Segalerba
Safari: Cristian Cortese
Sóftbol: Julián Fernández
Tenis: Juan Paloma
Tenis de Mesa: Ulises Holgado
Turf: Héctor Silva
Vóley: Gastón Fernández

Premios especiales
Mérito Deportivo Lito Maldonado: Lorenzo Díaz
Trayectoria Deportiva Juan Carlos Vega: Claudio Ortíz
Revelación Deportiva Carlos Reynaldo Jaeckel: Guadalupe Balda
Mejor Veterano Alfredo Dalmiro Otálora: José Miranda
Premio Internacional Raúl Isidoro Arballo: Martina Campi 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s el primero en escribir uno!