10 de octubre de 2015
PASÓ EN LA TV
Martín Fierro de Cable: todos los premiados
El Oro fue para En el camino, el ciclo de Mario Markic en TN y la estatuilla a la Trayectoria fue para Beto Casella

Se realizó la entrega de los Martín Fierro de Cable. El gran ganador de la noche fue En el camino, el programa de TN conducido por Mario Markic que se llevó el premio a Mejor Programa de Interés General y la estatuilla de oro.

La ceremonia de premiación se realizó desde el Hotel Sheraton de Buenos Aires desde las 21.00, fue transmitida por C5N y contó con la conducción de Beto Casella y Daniela Ballester.

Uno de los momentos más emotivos del encuentro fue cuando la familia de Tomás Bulat subió recordó al periodista y economista fallecido en enero.

 

Minutos antes de terminar fue el momento del Martín Fierro a la Trayectoria, que fue para Beto Casella.

Beto Casella.

A continuación, la lista completa de ternados y premiados

 

-Martín Fierro de Oro:

En el camino (Mario Markic – TN)

 

-Martín Fierro a la Trayectoria:

Beto Casella

-Servicio informativo

América 24

C5N

Todo Noticias

 

 

-Temas médicos

Chequeo general (Donato Spacavento – 360 tv)

Favaloro televisión (Teté Coustarot – América 24)

Intelexis mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui – Metro)

-Moda y tendencias

Ba a la moda (Carola Kirby – Canal de la Ciudad)

Donna moda (Fabián Araujo – Magazine)

La jaula de la moda (Horacio Cabak – Magazine)

 

 

 

 

-Documental

Embajadores de la mafia (History)

Encuentro con Cortázar (Encuentro)

Quizás porque: Luis Alberto Spinetta (Encuentro)

-Labor periodística deportiva

Jorge "Patrón" Bermudez (Hablemos de fútbol – ESPN y ESPN+)

Diego Latorre (Central Fox Mundial – Fox Sports)

Juan Manuel "Rifle" Varela (TN central y TN noche – TN)

 

-Noticiero

Argentina en vivo (Claudio Rigoli, Agostina Scioli y Pablo Duggan – C5N)

Mañanas argentinas (Fabian Doman, Javier Díaz y Daniela Ballester – C5N)

TN central (Sergio Lapegüe – TN)

 

-Cultural / Educativo

24 x segundo (Alexis Puig – América 24)

Chino básico (Carlos Lin y Carolina Hsu – Metro)

La posta (Federica Pais – Metro)

-Periodístico deportivo

Estudio fútbol (Gonzalo Bonadeo, Marcelo Palacios, Ariel Senosiain y Esteban Edul – Tyc sports)

Líbero (Ariel Rodriguez y Martín Souto – Tyc sports)

Paso a paso (Martín Souto y Ariel Rodriguez – Tyc sports)

 

-Producción integral

C5N

Encuentro

Todo Noticias

 

-Mejor ficción en internet

Aliados (Cris Morena group – www.aliadosweb.com)

Simple (Soleado Films – www.un3.tv)

Yo soy virgen – segunda temporada (Fansworld tv –www.yosoyvirgen.com)

 

-Periodístico

A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano – TN)

Minutouno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Plan m (Maximiliano Montenegro – Canal 26)

 

-Labor conducción masculina

Guillermo Andino (Andino y El país – América 24)

Hernán lirio (De 0 a 6 – de 1 a 5 – C5N)

Maximiliano Montenegro (Plan M – Canal 26)

Germán Paoloski (Pura química – ESPN+

-De servicios

Abogado de señoras (Guillermo Marconi – Metro)

Andino y el país (Guillermo Andino – América 24)

Mundo visual (Mirta Gomez – América 24)

 
 
-Juegos / entretenimientos / reality

Crónica de una pasión (Agustina Girón, Manuel Buscalia y Alfredo Quirós – Canal de la Ciudad)

Los innovadores (Canal de la Ciudad)

Perros de la calle – la convivencia (Foxlife)

Volver a cantar (Silvio Soldán – Volver)

 

-Labor periodística femenina

Sandra Borghi (TN)

Liliana Caruso (A24 segunda edición – América 24)

Mariana Mactas (TN de 12 a 15 y TN de 15 a 18 – TN)

-Música : tango / folklore

Pasional (Antonio Birabent – Canal A)

Pequeños universos (Chango Spasiuk – Encuentro)

Sin estribos (Oscar "Cholo" Gomez Castañón – TN)

 

-Programa rural

Bichos de campo (Matías Longoni – Metro)

Caballos criollos (Walter Albornoz – Canal Rural)

Hombres de campo (Oscar "cholo" Gomez Castañón – Canal Rural)

 

-Labor periodística masculina

Paulo Kablan (El diario – C5N)

Mario Massaccesi (TN)

Mauro Szeta (Mañana argentinas y La tarde por C5N – C5N)

-Infantil / juvenil

La asombrosa excursión de zamba a la biblioteca popular de Clorinda (Paka Paka)

Juniors express (Diego Topa – Disney junior)

Violetta (Disney Channel)

 

-Noticiero deportivo

Central Fox mundial (Fernando Niembro – Fox Sports)

Sportia – segunda edición (Alejandro Fabbri, Cristian Garófalo y Germán Giani – Tyc sports)

Sportscenter (ESPN y ESPN +)

 

-Culinario

Ariel a la parrilla (Ariel Rodriguez Palacios – Foxlife)

Dolly y gross: cocina entre amigos (Dolli Irigoyen y Osvaldo Gross – El Gourmet)

El antitour (Narda Lepes – Foxlife)

 

 

-Interés general

De 1 a 5 (Hernán Lirio – C5N)

El mundo desde abajo – segunda temporada (Sebastian Wainraich y Julieta Pink – Tbs Very Funny)

En el camino (Mario Markic – TN)

Hacete de oliva (Laura Oliva – Canal de la Ciudad)

 

-Femenino

Con estilo (Myriam Bunin – América 24)

Evelyn (Evelyn Scheidl – América 24)

Tu vida más simple (Narda Lepes y Mariano Peluffo – Foxlife)

-Económico

Economía política (Roberto Navarra – C5N)

El cronista tv (Fernando González – América 24)

El inversor con Tomás Bulat (Tomás Bulat – América 24)

 

-Deportivo

Carburando (Tyc sports)

Domingol (Cristian Garófalo, José Montesano y Fernando Lavecchia – Tyc sports)Mundial Brasil 2014 (Gonzalo Bonadeo, Martín Souto, Marcelo Palacios, Diego Díaz, Leo Farinella, Horacio Pagani, Walter Nelson, Ariel Senosiain y Enrique Macaya Marquez – Tyc sports)

-Música: pop / rock / latino / jazz

Cantoras (Fena Della Maggiora – Encuentro)

Jazzología (Canal de la Ciudad)

La viola (Carlos "Bebe" Contepomi – TN)

 

-Labor humorística

Pedro Saborido (Mitomanías Argentinas – Encuentro)

Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)

Mex urtizberea (Pura química – ESPN +)

-Labor conducción femenina

María Belén Aramburu (Ese – Metro y El finde – C5N)

Paula García (TN de 6 a 9 y TN de 18 a 21 – TN)

Dominique Metzger (TN sábado a la mañana y TN domingo a la mañana – TN)

Verónica Varano (Informadísimos – Magazine)



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
ACTUALIDAD
Brócoli
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

"Lo que faltaba". Conducción: Manuel Rundauff

de 13.00 a 15.30

 

ENCUESTA

 
Contanos como lector, ¿estas conforme con las noticias que publicamos en nuestro diario?

Si

20,00%

No

0,00%

Me intereseria mas del ámbito político

0,00%

Me interesaria mas del ámbito deportivo

0,00%

Me interesaria mas del ámbito social

20,00%

Me interesaria mas el ámbito local

60,00%

       
 
 

NUESTROS OYENTES

   

HORÓSCOPO

 
Virgo
 


FM SONIDOS - 102.3 mhz - Guatrache - La Pampa - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet